I Automotive Summit Cluster reúne montadoras em Resende

0

SUL FLUMINENSE

O Sebrae Rio participará do Tech Day durante o I Automotive Summit Cluster Sul Fluminense, nesta quinta-feira, dia 5, no auditório da Volkswagen Caminhões e Ônibus, localizada na Rua Volkswagen, nº 100, Polo Industrial de Resende. O evento contará com a participação das montadoras MAN Latin America, PSA Groupe, Nissan do Brasil, Jaguar Land Rover, Hyundai Heavy e seus principais fornecedores.

No encontro, haverá a apresentação do projeto do Sebrae de encadeamento produtivo para desenvolvimento de fornecedores da cadeia automotiva, por meio de consultorias, capacitações, melhoria de processos e diagnósticos do setor. Também haverá uma rodada de negócios para micro e pequenas empresas, potenciais fornecedoras para o cluster automotivo.  “O objetivo do evento é debater o tema tecnologia e gestão na região e propiciar um momento de interação entre as montadoras e sistemistas e os pequenos negócios do Estado do Rio de Janeiro”, afirma a analista do Sebrae Rio Nathalia Malaquias.

CLUSTER AUTOMOTIVO

Em 2013, as principais empresas do setor decidiram unir esforços para desenvolver o potencial competitivo do setor através da criação do Cluster Automotivo Sul Fluminense, entidade focada no fortalecimento e consolidação de uma cultura industrial automotiva na região.

Considerado o segundo maior Polo Industrial Automotivo do Brasil, ficando atrás apenas da região da capital e ABC Paulista, o Cluster Automotivo Sul Fluminense conta com a parceria do Sebrae Rio para o desenvolvimento das micro e pequenas empresas da cadeia de valor das montadoras e suas principais fornecedoras para o atendimento aos requisitos da cadeia de valor do setor, ampliando as oportunidades de negócios entre elas e melhorias na competitividade das empresas envolvidas.

PROGRAMAÇÃO

7h30min – Recepção e Credenciamento

8h – Abertura

8h30min – ‘A Era das Startups’, com o palestrante Cícero Correa

9h15min – Gestão de Talentos: ‘Como Construir o Relacionamento para Garantir Resultados’, com o palestrante Mirthis Czubka de Abreu

10h – Gestão e Qualificação de Fornecedores, com o palestrante: Messias Borges

11h15min – Criando um Diferencial Competitivo a partir de um Arranjo Produtivo Local, com o condutor Marcelo Nunes

13h30min – Inteligência Competitiva, Inovação e Geração de Negócios, com o palestrante Mickael Ponsardin

14h15min – Projeto Sebrae Desenvolvimento de Fornecedores, com a analista Nathalia Malaquias

 15h – Sebrae: Rodada de Negócios – Ícone: Processo de Melhoria Contínua | Estudos de Casos

Deixe uma resposta

error: Conteúdo protegido !