Chuva em Angra dos Reis não desanima foliões no 3º dia de carnaval

0

ANGRA DOS REIS

Nem a forte chuva que caiu sobre a cidade na noite dessa sexta-feira, dia 1º, foi capaz de desanimar os foliões mais entusiasmados, no terceiro dia de programação da festa do Rei Momo de Angra dos Reis, que promete ter o maior carnaval de rua do Sul do Estado do Rio de Janeiro.

A chuva atrasou a saída, mas não impediu que os blocos fossem para as ruas, levando muita alegria aos moradores e turistas que estão na cidade.

No Centro, o primeiro Bloco a desfilar, por volta das 22 horas, foi o da Comunidade da Cava, do Morro do Santo Antônio, que arrastou foliões ao tom de sua bateria. Depois foi a vez do Bloco 6 de Janeiro, tradicional do Morro do Carmo, levar para as ruas os diversos sambas enredos que marcaram a história.

Uma importante mensagem contra o preconceito foi dada pelo Bloco Sururu Formado, que abordou com samba e irreverência a Lei Áurea.  Em seguida, o Bloco da Nação (UBZ) exaltou os 10 anos do hexa conquistado pelo Flamengo, prestando homenagem ao jogador Adriano Imperador.

Estreando na programação do Centro, o Bloco da Furiosa, que por muitos animou a comunidade do Morro do Peres, fechou o terceiro dia de folia, já na madrugada, levando alegria aos amantes dos festejos de Momo.

Os foliões do Centro ainda contaram com a animação do DJ Leo Gusman e do cantor Diego Sobral no Barracão do Samba, no Cais de Santa Luzia.

Quem também fez bonito foi o Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava, que saiu na Avenida Francisco Magalhães de Castro, no Parque Mambucaba, arrastando um grande público. Houve premiação para as três melhores fantasias de piranha.

Programação

HOJE

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Matinê com a Banda Agitaê

20h – DJ Leo Fox

23h – Letícia Coutinho

Blocos no Centro

18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro

18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório

19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro

20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório

21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho

21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo

23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro

16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário –

Bonfim

22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada

Vila do Abraão – Ilha Grande

18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia

20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão

DOMINGO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Oficina de máscaras com A. Cassia

20h – DJ Jacarezinho

22h30 – Do Samba Soul

Blocos no Centro

14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório

15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta

18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório

20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório

23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró

16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim

17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim

19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga

19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta

22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba

23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana

22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Oficina de máscaras com A. Cassia

20h – DJ Yuri Sanas

22h30 – Grupo Inspirasamba

Blocos no Centro

14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha)

17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro

19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório

20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca

23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim

18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau

19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade

22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba

23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz

20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol

22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas

TERÇA

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Matinê com a Banda Agitaê

20h – DJ Jacaré

22h30 – Dado Vianna

Blocos no Centro

19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório

19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório

22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório

23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas

16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I

17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga

19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba

19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia

20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão

QUARTA

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório