Torneio de Xadrez nas Escolas é confirmado para o próximo ano

0

QUATIS

O projeto Xadrez nas Escolas, promovido pela prefeitura, sob a coordenação da Secretaria Municipal de Educação, retornará no início do ano. O anuncio foi feito pela pasta no último final de semana, quando 91 estudantes prestigiaram o esporte nas dependências do CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (bairro Nossa Senhora do Rosário). A realização do torneio marcou o encerramento das atividades do projeto em 2018.

Os vencedores por categoria do torneio foram os seguintes:

TORNEIO MASCULINO

Categoria Sub 8: Alejandro – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (primeiro lugar); Gabriel Francisco – Escola Municipal Julieta Sampaio (segundo lugar) e Kaio Manuel – Escola Municipal Benta Pereira (terceiro lugar);

Categoria Sub 10: Carlos Eduardo – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (primeiro), Mateus Eduardo (segundo) e Washington (terceiro), os dois últimos alunos da Escola Municipal Henry Nestlé;

Categoria Sub 12: Claydson – Escola Municipal Carlos Campos Faria (primeiro), Gabriel – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (segundo) e Felipe – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (terceiro);

Categoria Sub 13: Maycon – Escola Municipal Carlos Campos de Faria (primeiro), André – CIEP Marciana Machado De Elias (segundo) e Eduardo – escola municipal da comunidade quilombola de Santana (terceiro)

TORNEIO FEMININO

Categoria Sub 8: Manuela Dias – Escola Municipal Carlos Campos de Faria (primeira), Ana Cristina – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (segunda) e Alice Cunha – Escola Municipal Benta Pereira (terceira);

Categoria Sub 10: Ana Clara – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (primeira), Emanuelle Viçoso – Escola Carlos Campos de Faria (segunda) e Laura, também da Escola Anésia de Oliveira (terceira);

Categoria Sub 12: Natália (primeira), Thainá – Escola Municipal Maria Helena Rafael De Elias (segunda) e Graziele (terceira). Natália e Graziele são estudantes da Escola Municipal Carlos Campos de Faria (Falcão);

Categoria Sub 13: Amanda Mattos Santana (primeira), Maristela (segunda); ambas da escola da comunidade quilombola de Santana; e Caroline Lopes – Escola Municipal Maria Helena Rafael de Elias (terceira).

 

 

 

Deixe um Comentário

error: Conteúdo protegido !