Novidades na programação do 3º Festival Internacional de Música de Barra Mansa

0

BARRA MANSA

A 3ª edição do Festival Internacional de Música de Barra Mansa tem início no próximo domingo e já conta com novidades em sua programação que segue até o próximo dia 27 de julho em diversos pontos do município.

Com artistas consagrados nacionais e internacionais, o evento conta com a presença de 27 músicos de cinco nacionalidades, que ministrarão aulas e se apresentarão em concertos e shows gratuitos por todo o município, juntos aos 65 alunos inscritos e aprovados para o evento.

Ao todo serão mais de 50 apresentações nos bairros e distritos de Barra Mansa. Entre os convidados estão o violinista israelense Shmuel Ashkenasi, o violoncelista americano Mark Kosower, a violista americana Katharina Kang e o oboísta brasileiro Alexandre Barros.

NOVIDADES

Uma das novidades desta edição são os shows em bares e restaurantes. Segundo a comissão do evento, os objetivos são aproximar moradores e turistas do universo da música, fomentando a economia local, como também impulsionar profissionalmente os músicos do município, funcionando como uma vitrine para esses artistas, criando oportunidades de emprego e renda.

As apresentações abrangem os mais diversos estilos musicais, como o popular instrumental, jazz e chorinho. Serão apresentações de trio de Jazz, voz e violão, entre outros, formados por membros do Projeto Música nas Escolas.

Já na parte acadêmica do festival, as novidades são a realização da primeira Oficina de Música Popular do Festival, ministrada por Fernando Deddos e a aula para crianças, com o especialista neste tipo de ensino, o professor Ademar Rocha.

Os resultados serão exibidos para o público. O grupo de crianças poderá ser visto no Centro Universitário de Barra Mansa (UBM), dia 18, às 19 horas, e a Oficina de Música Popular do Festival se apresenta no Sesc, no dia 25, às 20 horas.

Programação

A abertura acontece neste domingo, às 17 horas, no Espaço M, com a Orquestra Sinfônica de Barra Mansa apresentando o ‘Brasil de todos os Sons’. A programação segue com concertos pela cidade, recitais, exibição dos grupos e banda sinfônica do Projeto Música nas Escolas, III Encontro Brasileiro De Trompistas e IV Encontro Latino Americano De Trompistas, desfile da banda marcial, orquestra de Jazz e música de câmara.

Já os alunos inscritos no festival passarão por cursos, palestras, apresentações, intercâmbio de informações, concertos e encerrarão o festival, compondo a Orquestra Sinfônica do Festival, que se apresentará no dia 27, no Centro Universitário de Barra Mansa (UBM), às 17 horas.

Apenas um concerto acontecerá fora do município, no dia 25, na Sala Cecília Meireles, no Rio de Janeiro. O encontro contará com a participação da Orquestra Sinfônica de Barra Mansa e dos instrumentistas Shmuel Ashkenasi, Katharina Kang, Mark Kosower, Daniel Guedes, John McGrosso e Daniel Khalikov.

O 3º Festival Internacional de Música de Barra Mansa é uma realização da Prefeitura Municipal de Barra Mansa e da Associação da Orquestra Sinfônica de Barra Mansa, em parceria com o Centro Universitário de Barra Mansa (UBM), Conselho de Desenvolvimento Econômico de Barra Mansa (CODEC-BM), Associação Comercial Industrial e Agro Pastoril (ACIAP), Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL), Agência AM4 e Serviço Social do Comércio (Sesc-RJ), representando também o Sicomércio (Sindicato do Comércio Varejista) e o Fecomércio (Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado do Rio). A direção geral é do maestro Vantoil de Souza, a direção artística de Daniel Guedes e a coordenação de Ramon Feitosa.

A Orquestra Sinfônica de Barra Mansa (OSBM) conta com o patrocínio da CCR-Nova Dutra, Saint-Gobain e do Ministério da Cidadania, através da Lei Federal de Incentivo à Cultura.

PROGRAMAÇÃO GERAL

Dia 14/07

ABERTURA DO 3˚ FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE BARRA MANSA

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa – Brasil de todos os Sons

17 horas – Espaço M

Segunda-feira 15/07

CONCERTOS PELA CIDADE

Grupos do Projeto Música nas Escolas

Terça-feira 16/07

GRUPOS PROJETO MÚSICA NAS ESCOLAS

Camerata do Projeto Música nas escolas

19 horas – UBM –  Auditório Professor Jaime Dantas

Quarta-feira 17/07

ABERTURA III ENCONTRO BRASILEIRO DE TROMPISTAS/IV ENCONTRO LATINO AMERICANO DE TROMPISTAS

Lyra Bragança

20 horas – UBM – Centro Universitário de Barra Mansa

Quinta-feira 18/07

CONCERTO COM AS CRIANÇAS

Grupo formado por crianças do Projeto Música nas Escolas dirigido pelo professor Ademar Rocha

19 horas- UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

RECITAIS DE TROMPA E PIANO

Artistas do encontro: Kerry Turner, Denise Tryon, Andrew Pelletier e Philip Doyle

20 horas- UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

Sexta-feira 19/07

FINAL DO V CONCURSO MB PARA JOVENS TROMPISTAS E CONCERTO DO GRUPÃO DE TROMPAS

Artistas dos encontros de trompistas

20 horas – UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

Sábado 20/07

DESFILE DA BANDA MARCIAL

Banda Marcial do Projeto Música nas Escolas

10 horas – Centro de Barra Mansa

CONCERTO DE ENCERRAMENTO DOS ENCONTROS DE TROMPISTAS

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

Solistas: Kerry Turner, Andrew Pelletier, Denise Tryon, Radegundis Tavares e Nikolay Genov

Regência: Daniel Guedes

18 horas – Espaço M

Domingo 21/07

ORQUESTRA DE JAZZ

Orquestra de Jazz do Projeto Música nas Escolas

10 horas – Beira Rio

Segunda 22/07

PALESTRA PROMUS

Professor Aloysio Fagerlande

18h30min –  UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

CONCERTO COM PROFESSORES DO FESTIVAL

Professores da Universidade Federal do Rio de Janeiro: Aloysio Fagerlande, Cristiano Alves, Eduardo Monteiro e Pedro Bittencourt

20 horas- UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

 

Terça-feira 23/07

RECITAL DE ARTISTAS DO FESTIVAL

Artistas nacionais e internacionais: Alexandre Barros, Cristiano Vogas e Thierry de Lucas

18 horas – UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

RECITAL DE ARTISTAS DO FESTIVAL

Artistas nacionais e internacionais: Daniel Guedes, Marina Spoladore, Rodrigo Favaro, Cristiano Alves, Albert Khattar e Fernando Deddos

20 horas- UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas

Quarta-feira 24/07

RECITAL DE ARTISTAS DO FESTIVAL

Artistas nacionais e internacionais: Marcelo Matos, Radegundis Tavares, José Milton e Albert Khattar

18 horas – SESC

RECITAL DE ARTISTAS DO FESTIVAL

Artistas nacionais e internacionais: Mark Kosower, Daniel Khalikov, John McGrosso, Alexandre Razera e Fábio Presgrave

20 horas – SESC

Quinta-feira 25/07

BANDA SINFÔNICA DO PROJETO MÚSICA NAS ESCOLAS

Regência: Fernando Deddos

18 horas – Rotary Club

OFICINA DE MÚSICA POPULAR DO FESTIVAL

Artistas do festival: Fernando Deddos, José Milton, Radegundis Tavares e alunos do festival

20 horas – SESC

ARTISTAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS

Shmuel Ashkenasi, Katharina Kang, Mark Kosower, Daniel Guedes, John McGrosso, Daniel Khalikov e Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

20h – Sala Cecília Meireles (Rio de Janeiro)

Sexta-feira 26/07

CONCERTO DOS ALUNOS DO FESTIVAL

9 horas – UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas (Madeiras)

9 horas – Parque da Cidade – Sala de Ensaio da OSBM (Percussão)

11 horas- UBM – Salão Nobre Professor Jaime Dantas (Cordas)

11 horas- Parque da Cidade – Sala de Ensaio da OSBM (Metais)

MÚSICA DE CÂMARA

Artistas nacionais e internacionais: Daniel Guedes, Alexandre Razera, Daniel Khalikov, Fábio Presgrave, Ramon Feitosa e Carolin Eychmüller

18 horas – SESC

MÚSICA DE CÂMARA

Artistas nacionais e internacionais: Shmuel Ashkenasi, Katharina Kang, Mark Kosower e Daniel Guedes

20 horas  – SESC

Sábado 27/07

CONCERTOS PELA CIDADE

ENCERAMENTO DO FESTIVAL

Orquestra Sinfônica do Festival

Alunos do festival

Regência: Daniel Guedes e Vantoil de Souza

17 horas – Centro Universitário de Barra Mansa

PROGRAMAÇÃO NA CIDADE

Segunda-feira 15/07

12 horas – Calçada do Figorelle

18 horas – Varandão da ACIAP-BM

Terça-feira 16/07

12 horas – Praça da Matriz

18 horas – Galeria Irmão Sales

Quarta-feira 17/07

12 horas– Praça Rio Branco

21h30min – Escritório do Chef

Quinta-feira 18/07

12 horas – Praça da Liberdade

21h30min –  Costelinha de Ouro

Sexta-feira 19/07

12 horas – Praça Duque de Caxias

21h30min – Arena Urbana

Sábado 20/07

10 horas – Desfile da Banda Marcial

Domingo 21/07

13 horas – Orquestra de Jazz

10 horas– Feira da Vila Nova

Segunda 22/07

12 horas – Calçada do Figorelle

18 horas – Varandão da ACIAP-BM

Terça 23/07

12 horas – Praça da Ponce de Leon

18 horas – Galeria Irmão Sales

Quarta 24/07

10h30min – Praça do Colégio Boa Vista

21h30min – Escritório do Chef

Quinta 25/07

12 horas – Calçada do Figorelle

20 horas – SESC

Sexta 26/07

12 horas – Praça Duque de Caxias

21h30min – Arena Urbana

Sábado 27/07

10 horas – Praça Nações Unidas (Ano Bom)

10 horas – Floriano

10 horas – Rialto

10 horas – Colônia

10 horas – Praça da Liberdade  (Caquinho)

10 horas – Vila Maria

10 horas – Vila Nova

10 horas – Região Leste