Cidades contam com programação variada do carnaval 2020

0

SUL FLUMINENSE

O carnaval já bate nas portas e convida a todos para muita folia e diversão. O A VOZ DA CIDADE preparou para essa edição, a programação da festa do Momo em diversas cidades do Sul Fluminense. O que não falta é variedade. Basta escolher o destino, a atração desejada e pronto. Tem muita programação na região, com atividades para toda família e que prometem agradar a todo o tipo de folião, desde os bebês até os mais velhos. A folia está planejada nas cidades de Resende, Porto Real, Quatis, Barra Mansa, Volta Redonda, Rio Claro, Pinheiral, Paraty, Angra dos Reis, Barra do Piraí, Piraí, Valença, Paraíba do Sul.

 

Barra Mansa foca em programação dos blocos de rua

Esse ano o carnaval em Barra Mansa terá uma programação dedicada aos blocos de rua. A prefeitura, por meio da Fundação Cultura, selecionou quatro blocos através de edital.

Sexta-feira | Dia 21

Bloco Da Tradição-19h-| Rua João Miranda Torres-Morro Do Cruzeiro Sábado | Dia 22

Bloco Me Beija Direito-13h- Domingos Mariano e Joaquim Leite | Se Vira Nos Trinta-16h- Rua José Gonçalves Rebollas- Siderlândia |Bloco Do Boi-16h- Rua Sete de Setembro- Roberto Silveira- Centro

Domingo | Dia 23

Bloco Arrastão Do Vistão-14h- Praça Juscelino Kubitschek- Vista Alegre | Bloco Do Boi– 16h- Rua Sete de Setembro- Roberto Silveira- Centro

Segunda-feira | Dia 24

Bloco Renascer-15h- Rua José Hipólito- Cotiara |Bloco Do Boi-16h- Rua Sete de Setembro- Roberto Silveira- Centro

Terça-feira | Dia 25

Bloco Arrastão Do Vistão-14h- Praça Juscelino Kubitschek-Vista Alegre

Bloco Do Boi-16h- Rua Sete de Setembro-Roberto Silveira- Centro

Sábado | Dia 29

Ressaca do me beija direito-14h | Calçadão Dama do Samba-Centro

Matinê do Calçadão- De 22 a 25 de fevereiro

14h às 23h-Calçadão Dama do Samba Paula de Jesus Francisco-Centro

Carnaval em Amparo- De 22 a 25 de fevereiro- Praça Arthur Luis Corrêa

14h Matinê | 19h Banda Sintonia.

 

 Vinte blocos tradicionais animam carnaval da cidade do Aço

VOLTA REDONDA

Visando organizar e apoiar os blocos tradicionais da cidade, a festa preza pela segurança dos foliões e será realizada com um grande planejamento e trabalho de diversas áreas da prefeitura. A programação segue até o dia 15 de março.

Sexta-feira | Dia 21

Bloco Tacalipal 18h- Rua Almirante Tamandaré- Eucaliptal | Bloco Piranhas do Beco | 16h – Rua 41G- Vila Santa Cecília

Sábado | Dia 22

Bloco do Lençol 14h- Rua 14- Vila Santa Cecília |Bloco Em cima Da Hora 14h- Av. dos Açores- Bom Jesus |Bloco Vai dar Merda 14h | Rua 42- Vila Rica – Tiradentes

Domingo | Dia 23

Bloco dos Crias – 14h- Quadra da Rua Agmar Lopes- Santa Cruz |Bloco Pé de Galinha – 14h- Rua 31, em frente a sede do Bloco-Vila Rica

Segunda-feira | Dia 24

Bloco Nós na Rua com Sabor de Mel 14 h- Rua Campos- Siderlândia

Sábado | Dia 29

Arrastão do Conforto 14 h |Quadra da Rua Duzentos e Trinta e Cinco (Conforto) | Bloquinho Infantil Mamãe eu quero Sambar – 14 horas – Praça Mário F. Neto- Aterrado

Domingo | 08 de março

Bloco do Pai – 10 h – Concentração no Memorial Zumbi-Vila Santa Cecília

Domingo | 15 de março

Bloco do Galo 14 h – Concentração na Ilha São João

 

Rio Claro realiza programação em todos os distritos

Sexta-feira | Dia 21

Rio Claro-Bloco das Cachorras-19h -Estação| Marchinhas de Carnaval com a Banda Municipal de Rio Claro-20h30min |Lu DJ e show na Praça Fagundes Varela-21h|Bloco Arco-íris (LGBT QI + RC – Concentração na Estação)- 22h| Lídice-21h – Bloco da 3ª Idade – Peixe DJ com Marchinhas de Carnaval

Sábado | Dia 22

Rio Claro-Bloco Me Solta-Ponte do Piraí-14h| Bloco Concentra-19h-Estação|Lu DJ e Banda MG Elétrico-21h-Praça Fagundes Varela |Lídice- Bloco Bokaloka – 21 horas- Rua Dinah Carneiro Franco- Peixe DJ e Banda Agita Aê-21h –Praça Pe. Ezequiel| Passa Três- Bloco das Piranhas, 14h- Bar do Luizinho Fontes- Filipe DJ e Banda Inove Elétrica-Praça Feliciano Sodré-21h |Macundu- Magrinho DJ-20h- Praça Luiz Ascendino Dantas

Domingo | Dia 23

Rio Claro- Bloco Quem me Viu, Mentiu-17h –Estação | Lu DJ e Banda Agita Aê-21h – Praça Fagundes Varela |Lídice- Bloco Decreto-16h- Rua do Sapo | Peixe DJ e Banda Waguinho e Nigéria-21h –Praça Pe. Ezequiel| Passa Três- Bloco Só Vai dar Você-20h-Concentração no Bar dos Amigos | Filipe DJ e Banda MG Elétrico-21h-Praça Feliciano Sodré|

Fazenda da Grama- Dinarte DJ-20 h-Quadra

Segunda-feira | Dia 24

Rio Claro-Bloco Rio Claro Fantasy-15h- Estação|Bloco da Fantasia com a Banda Show-Estação| Lu DJ e Banda Waguinho e Nigéria-21h-Praça Fagundes Varela |Lídice- Bloco das Piranhas-21h-Rua Dinah Carneiro Franco| Peixe DJ e Banda MG Elétrico-21h –Praça Pe. Ezequiel|Passa Três- Bloco da Sacanight-14h -Bar do Luizinho | Filipe DJ e Banda Agita Aê-21h – Praça Feliciano Sodré | Fazenda da Grama- Quem me viu, mentiu-14h –Bar do Marquinho | Dinarte DJ-20h –Quadra.
Terça-feira | Dia 25

Rio Claro- Bloco do Sujo-14h-Alambari| Bloco das Torcidas e Bloco da Fantasia com a Banda Show-18h –Estação | Lu DJ e Banda Êxtase-21h-Praça Fagundes Varela |Lídice- Bloco Ressaca Fantasy-18h30min – Posto de Gasolina do Zé Carlos| Peixe DJ e Banda Inove Elétrica-21h –na Praça Pe. Ezequiel |Passa Três- Bloco da Fantasia-16h –Bar do Gilsinho)|Filipe DJ e Banda Waguinho e Nigéria-21h-Praça Feliciano Sodré| Macundu-
Magrinho DJ-
20h-Praça Luiz Ascendino Dantas.

 

Turismo e folia são encontrados em Paraty

PARATY

Como sempre, o carnaval no município é um verdadeiro carnaval de rua. Os turistas que frequentam a cidade nesse feriadão podem trazer suas fantasias e curtir livremente. O Centro Histórico congrega a maior parte das atrações, mas alguns bairros também têm suas programações de blocos.

Sexta-feira | Dia 21

Centro Histórico- Abertura do Carnaval com a Banda Santa Cecília e Rei Momo-19h-Quadra da Matriz| Bloco Meninos do Pontal-21h – Ruas do Centro Histórico

Sábado | Dia 22

Centro Histórico- Matinê-17h-Quadra da Matriz | Assombrosos do Morro e Banda Santa Cecília-20h30min-Ruas do Centro Histórico | Tribo do Samba-21h-Ruas do Centro Histórico| Trindade- Bloco Paraty da Amanhã- 20h| Jabaquara- Bloco da Lama e Soul Batuque14h

Domingo | Dia 23

Centro Histórico- Matinê-17h-Quadra da Matriz | Batuque Nuclear-20h-Quadra da Matriz | Banda Santa Cecília-20h30-Ruas do Centro Histórico| Bloco Vamos que Tô-21h –Ruas do Centro Histórico | DJ Marino-21h-Quadra da Matriz| Pontal- Soul Batuque-14h| Trindade- Bloco Mangueira-20 h| Jabaquara- Arrastão do Jabaquara- 16 h

Segunda-feira | Dia 24

Centro Histórico- Matinê-17h-Quadra da Matriz | DJ Marino-20h-Quadra da Matriz| Assombrosos do Morro e Banda Santa Cecília-20h30 –Ruas do Centro Histórico| Bloco Paraty do Amanhã-21h- Ruas do Centro Histórico| Pontal-Bloco Meninos do Pontal-14h | Trindade- Arrastão do Jabaquara- 20 h | Bloco Vamos que Tô– 16h

Terça-feira | Dia 25

Centro Histórico-DJ Marino-17h-Quadra da Matriz | 20h – Batuque Nuclear-Quadra da Matriz| Banda Santa Cecília-20h30min-Ruas do Centro Histórico |Bloco Mangueira-21h- Ruas do Centro Histórico| Pontal-Tribo do Samba-14h| Jabaquara- Arrastão do Jabaquara– 16 h.

 

Mais de dez shows em tradicional carnaval de rua

PINHEIRAL

E quem vai dar o tom do Carnaval da Família 2020, promovido pela prefeitura será o Bloco Piranha dos Atoxanos. O tradicional carnaval de rua de Pinheiral vai repetir o formato que foi sucesso no ano passado com shows e desfiles de blocos de embalo nas praças Brasil e Teixeira Campos, no Centro.

Sexta-feira | Dia 21

Dj Ratus– 19h| Banda Guerra-22h

Sábado | Dia 22

Matinê com equipe de recreação Tia Ana Banana-14h | Banda Interlig-16h | Dj Ratus-18h | Bloco Da Onça– Bar Skina da Onça-17h | Bloco Do Oriente– Campo do Oriente- 21h | Banda Interlig-22h

Domingo | Dia 23

Dj Ratus-14h|Banda Interlig-16h|Dj Ratus-18h|Bloco Embrazados-Quadra do Bairro Paraiso- 16h| Bloco Arrasta- Praça Luiz Gonzaga- 19h |Bloco Nação Rubro Negra- Módulo De Saúde Do Centro- 21h30min | Banda Mistura Carioca– 22h

Segunda-feira | Dia 24

Matinê com equipe de recreação Tia Ana Banana-14h | Banda Mistura Carioca-16h | Dj Ratus-18h | Bloco Quem Não Aguenta Bebe Leite- Quadra do Bairro Paraíso)-20h | Banda Interlig-22h

Terça-feira | Dia 25

Matinê com Bloco Sambalelê é alegria-14h | Banda Mistura carioca- 16h | Bloco Seu Larga Tu Mama?- 17h | Dj Ratus-18h |Bloco Amigos Do Vasco Da Gama – 21h30 | Mistura Carioca-22h.

Blocos e atrações farão a alegria dos foliões em Resende

RESENDE

A Prefeitura de Resende preparou uma programação especial, que prevê atrações em diversos locais do município e também para todos. Um dos blocos mais tradicionais da cidade, Bloco das Piranhas, também vai divertir o público neste Carnaval.

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

19 às 22h – Bloco das Safadas – concentração no Parque das Águas, Av. Marcílio Dias, Jardim Jalisco | 18 às 22h – Bloco da Solidariedade – Pátio da Igreja Nossa Senhora da Paz, Cidade Alegria.

SÁBADO, DIA 22 A 25:

15 às 20 horas – Matinê Praça Matriz (Praça Dr. Oliveira Botelho, Centro) | Carnaval Engenheiro Passos – Praça São Benedito, Centro: 22 de fevereiro às 22h30min com a Banda Quartetum Brasil; 23 de fevereiro às 15 horas Matinê e às 22h30min com o show JQ Axé Band; 24 de fevereiro às 22h30min show Nosso Lema; 25 de fevereiro às 22h30min, show Com Prazer | 19 às 22h – Bailinho de Carnaval – Praça da Vila de Fumaça | 15 às 20 horas – Matinê Parque das Águas –  Parque das Águas, Av. Marcílio Dias, Jardim Jalisco.

DOMINGO, DIA 23:

13 às 18h – Matinê Visconte de Maua – Lote 10 |

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

14 às 21 horas – Bloco das Piranhas – Concentração Rua do Rosário | 17h30min – Baile da Mari – Parque das Águas.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

15h – Bloquinho do Lavapés – concentração em frente à Creche do Lavapés.

SÁBADO, DIA 29:

14 às 19 horas – Bloco ‘Que Horas passa o Vicentina? – Praça da Bandeira.

 

Paraíba do Sul aposta no ‘Carnaval da Família’

 PARAÍBA DO SUL

Marchinhas, matinê, blocos, shows e muita alegria vão animar a folia no município de Paraíba do Sul.

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

20h – DJ Danilo Martins | 21 horas – Recorda Samba| 22h30min – Juninho Barreto | 00h – Bloco do Terror.

SÁBADO, DIA 22:

20 horas – DJ Danilo Martins | 20h30min – Bloco Cambaleio Mais não caio | 21h30min – Bloco Embaixada Flanáticos PS | 21h30min – Recorda Samba | 00 hora – Dudu Nobre.

DOMINGO, DIA 23:

16h – Matinê Infantil | 20h – DJ Danilo Martins | 20h30min – Bloco Arrastão da Liberdade | 21h – Luka Santiago | 22h30min – Túlio Guerreiro | 23h – Bloco Deu Onda | 00h30min – Leonardo de Freitas e Fabiano. 

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

17h – Bloco Banda da Bunda | 20h – DJ Danilo Martins | 21h – Bloco das Piranhas | 22h – Rick e Nogueira, 00h – Swing & Simpatia | 2h – DJ Rafael Brito.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

20h – DJ Danilo Martins | 21h – Bloco Mamãe eu quero | 21h30min – Clayton e Romário | 23h – Bombocado.

 

Matinês, blocos e desfiles marcam o carnaval de Valença

 VALENÇA

Já está confirmada a ordem da Batalha de Confete, Matinê e o desfile oficial dos Blocos da cidade de Valença. É importante salientar que neste ano haverá desfile de duas Escolas de Samba, Clube da Alegria e Em Cima da Hora de Chacrinha. Os desfiles dos blocos acontecem na Avenida Nilo Peçanha, no Centro.

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

18h – Bloco Ninguém vai | 20h – Bloco da paz | 21h – Bloco Pé na bosta |

23 às 3h Banda Luck no palco.

SÁBADO, DIA 22

21h – Bloco de Zé Pretinho | 23 às 3h – Banda Axeré no palco.

DOMINGO, DIA 23:

8h30min – Bloco CarnaTorre | 18h – Clube da Alegria | 19h30 – Bloco Fla Valença | 21h – Bloco samba dos amigos | 22h30min – Encima da hora | 23 as 3h – Banda Axeré no palco.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

21h – Bloco do bar da galinha | 23 às 3h – Banda Axeré no palco.

TERÇA-FEIRA, DIA 25

19h – Bloco da palhaçada | 20h30min – Resenha feito para você | 22h – Encima da hora | 23h às 3h – Banda Axeré no palco.

 

Mais de 70 blocos agitam o carnaval de Angra dos Reis

 ANGRA DOS REIS

O município terá mais de 70 blocos de rua para garantir a alegria dos foliões, no Centro e em vários bairros, durante sete dias. A programação, organizada pela prefeitura, por meio da Fundação de Turismo de Angra dos Reis (TurisAngra), começou na quarta-feira, com o tradicional bloco Feliz Idade. Confira a programação dos blocos no Centro.

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS NO CENTRO

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

19h– Bloco Comunidade da Cava – concentração na Rua Moacyr de Paula Lobo | 20h  – Bloco 6 de Janeiro – concentração na Praça General Osório | 21h – Bloco Sururu Formado – Praça General Osório | 22h30min – Bloco da Nação (Urubuzada) – Praça General Osório | 0h30min – Bloco Furiosa – Praça General Osório.

SÁBADO, DIA 22:

14h – Bloco União Universitária – Praça General Osório | 18h30min – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório | 20h30min – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório | 21h– Bloco Ki-Merda é Essa – Rua Coronel Carvalho| 21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo | 23h – Bloco Tôá Tôá – Praça General Osório

DOMINGO, DIA 23:

14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório | 15h30min – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta (São Bento) | 18h30min – Bloco do Reizinho – Praça General Osório | 23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24

15h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (São Bento) | 16h – Bloco Conexão Rekebra – Rua Moacir de Paula Lobo | 19h30min – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório | 20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca | 23h – Bloco Conexão Bahia Praça General Osório.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

14h – Bloco Rebobina – Praça General Osório | 19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório | 19h30min – Mocidade Unida do Tatu –Praça General Osório | 22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório | 23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório.

BadoPi Folia agita a cidade de Barra do Piraí

 BARRA DO PIRAÍ

O carnaval de Barra do Piraí comemorará também os 130 anos do município e o tema será ‘Cidade em Festa’, aliando os festejos da maior festa popular do planeta e o aniversário, lembrado no dia 10 de março. A festa teve início no sábado, dia 15, e será encerrando na terça, 25.

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

21h – Aopati – de Itapoã até o Centro | 22h – Unidos da Metalúrgica, Bloco do Hulk – da Metalúrgica ao Centro e às 23h tem Grupo Renovasamba, Grupos ‘Nosso Sentimento’ e ‘Disfarce’.

SÁBADO, DIA 22:

17h – Bloco AMORA – Só Não Vai Quem Já Morreu – Roseira | 18h – Bloco Of Samba – Oficina Velha | 23h – Grupo Kakurê – Vitinho.

DOMINGO, DIA 23:

16h – Bloco Academia do Samba, Zumba Folia – Cobra Fumando | 17h – Matinê – Nilo Peçanha |  23h – Marcio Merengue, Sandra de Sá.

SEGUNDA, DIA 23:

21h – GRES Sai de Baixo – Largo da Feira | 22h – Bloco Sem Compromisso – Largo da Feira |  23h – Banda Êxtase ‘Vou pro Sereno’.

TERÇA, DIA 24:

17h– Bloco Mamãe Quero Brincar – São João | 21h – Bloco Balanço do Areal – Largo da Feira |  22h – Bloco Vai Quem Quer | 23 horas – Banda “Agenda”, Netinho de Paula.

 

 

Bloco do Arrastão marca o carnaval de Porto Real

 PORTO REAL

Em Porto Real haverá somente um bloco, que é o Bloco do Arrastão, que realizará Ensaio de Bateria durante os dias de carnaval, no Bairro São José, entre as Ruas Alagoas e Goiás.

Os dias e horários são: Sexta-feira, dia 21, de 19 às 23 horas; domingo, dia 23 de 16 às 23 horas; e terça-feira, dia 25, de 16 às 23 horas.

 

Tradicionais blocos de Piraí agitam o carnaval 2020

 PIRAÍ

A folia em Piraí será voltada para todo o tipo de público, contando com os tradicionais blocos da cidade, matinês infantis e show com artistas locais nas ruas do Centro e na Praça Santana.

SEXTA-FEIRA, DIA 21:

20h – Concentração Banda de Rolo – Rodoviária | 23h – Abertura Oficial do Carnaval com a chegada da Banda Rolo | 0h – Baile noturno banda Interlig.

SÁBADO, DIA 22:

16h – Show com Juremeiros | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile Noturno Banda do Guerra.

DOMINGO, DIA 23:

16h – Matinê baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile Noturno Banda Interlig.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

16h – Matinê baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile Noturno Banda Guerra.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

16h – Matinê baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Apresentação Bateria Beija Flor | 0h – Baile Noturno Banda Interlig.

ARROZAL

SÁBADO, DIA 22:

21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile noturno Banda Mistura Carioca.

DOMINGO, DIA 23:

16h – Matine baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile noturno Banda Guerra.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

16h – Matinê baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile noturno Banda Mistura Carioca.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

16h – Matinê baile infantil | 21h – Desfile de Blocos | 23h – Baile noturno Banda Mistura Carioca | 0h – Apresentação Bateria da Beija Flor.

 

Quatis terá carnaval com programação focada nas famílias da cidade

 QUATIS

Com uma programação focada principalmente nas famílias residentes do Município, Quatis iniciará a folia no sábado, dia 22. Os eventos vão acontecer na Praça Teixeira Brandão e Avenida Nossa Senhora do Rosário (ambas, no Centro), no distrito de Falcão e no distrito de São Joaquim.

PRAÇA TEIXEIRA BRANDÃO E AVENIDA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

SÁBADO, DIA 22:

16h –  Matinê (animação com DJ`s) | 18h – Bloco Feliz Idade | 19h – Bloco Sai Quem Quer | 20h – Banda Mistureba | 22h – DJ`s.

DOMINGO, DIA 23:

16h – Matinê (animação com DJ`s) | 18h – Bloco Urubus da Nação | 20h – Show – Grupo Com Prazer | 22h – Animação com DJ´s.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

16h – Matinê (animação com DJ`s) |18h – Bloco Sai Quem Quer | 20h – Show com grupo Baile da Mari | 22h – Animação com DJ´s.

TERÇA-FEIRA, DIA 25:

16h – Matinê (animação com DJ`s) | 18h – Bloco Amigos da Banda (Corporação Musical Nossa Senhora do Rosário) | 20h – Show com grupo Quartetum Brasil | 22h – Animação com DJ´s.

DISTRITO DE FALCÃO (ZONA RURAL)

DOMINGO, DIA 23:

16h – Matinê |18h – Animação com DJ | 19h – show com Isaac Ferraz.

TERÇA-FEIRA, DIA 2:

16h – Matinê |18h – Animação com DJ | 19h – show com Isaac Ferraz.

DISTRITO DE SÃO JOAQUIM (ZONA RURAL)

SÁBADO DIA 22:

16h – Matinê | 18h – Animação com DJ | 19h – show com Silvio Omar dos Teclados.

SEGUNDA-FEIRA, DIA 24:

16h – Matinê | 18h – animação com DJ | 19h – show com Silvio Omar dos Teclados.

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

error: Conteúdo protegido !