Fábio Soares – VIP – A Voz da Cidade
Siga a Voz da Cidade
HomeFábio Soares - VIPFábio Soares – VIP

Fábio Soares – VIP

Fábio Soares – VIP

Influencers Sul Fluminense (ISF)

O grupo Influencers Sul Fluminense, ou simplesmente ISF, reúne sob seu comando os principais digital influencers da região. Com essa equipe repleta de talentos, o ISF intermedeia o contato desses influenciadores com empresas e parceiros, funcionando como uma ‘agência de influencers’. O grupo é composto por profissionais do marketing digital em diversos segmentos: moda, beleza, comportamento.

Este modelo de trabalho foi inspirado em plataformas digitais já existentes, como FHits, de São Paulo, e By Influencers, do Rio de Janeiro. O ISF se espelha, especialmente, na plataforma  By Influencers, que forma grupos com os mais diversos tipos de influenciadores, como blogueiros, youtubers, atletas e personalidades já famosas..

A credibilidade dos influenciadores e de seus trabalhos nas mídias digitais é o critério primordial para a escolha dos integrantes do ISF. Um dos idealizadores do grupo, colunista Fábio Soares, destaca a diversidade e autenticidade dos integrantes do ISF.

“Ao selecionar cada um dos membros, primeiro foi feita uma pesquisa em suas redes sociais, levando em consideração: conteúdo postado, segmento em que atua, localização e potencial de crescimento. Existem pessoas que já trabalham com mídias sociais e já estão consolidados no mercado e outras que estão começando agora”, finaliza Fábio Soares.

A facilidade de compra de seguidores, que cria falsos influenciadores, é uma preocupação do ISF. Por isso, cada membro terá seu perfil publicado no site do grupo, com informações necessárias para a contratação dos influencers, pelas empresas. O ISF atribui, então, um selo de qualidade, que confere a seus participantes reconhecimento por seu trabalho, além de orientar o público e as empresas com o que há de melhor nas mídias sociais da região Sul Fluminense.

“Nosso site com a apresentação de cada um dos membros do grupo será o nosso portfólio de trabalho para as empresas e seu lançamento estará previsto para o primeiro semestre de 2018. Queremos uma equipe forte e profissional”, destaca a RP e Fashion Blogger Clarice Corrêa, uma das ISFs.

No casting do ISF, o público encontra pessoas que trabalham com mídias sociais há anos, e outras que iniciaram o seu trabalho há pouco tempo, mas com potencial de crescimento e qualidade. São bloggers, youtubers, atletas, maquiadores, promoters, jornalistas e pessoas reconhecidas pelo seu lifestyle. A fashion blogger, Maíra Bullos, destaca a parceria entre os membros do ISF.

 

“Tudo que queremos é unir forças, trocar público e experiências, para que possamos crescer juntos”, frisa Maíra Bullos.

 

Os integrantes do ISF juntos no Instagram possuem 871.735,00 seguidores; no perfil do Facebook, 101.758,00 seguidores, e suas páginas 355.732,21. Confira os membros: Adam Marcos (@adammarcos98); Aislan Pivato (@aislanpivato); Aline Brum (@alineebrum); Babi Mansur (@babimansur); Brenda Barreiros (@brendabarreiros); Camila Resende (@camilaresende); Clarice Corrêa (claricecorreablog); Diego Rosa: (@diegorosaphysique); Ester Oliveira (@esteroliveirareal); Fábio Soares (@fabiosoaresvip); Fernanda Martins (@blogestilonanda); Joana Teles (@joanateles); Júlia Resende (@julinha.resende); Laiane Bernardes (@laianebernardesoficial); Maíra Bullos (@mairabullos); Mariana Pimenta (@m.chilli); Mariane Coutinho (@quasedagema); Mateus Emmerich (@mateusemmerich); Mila Madeira (@milamadeiira); Monique Pires (@piresmonique); Patrícia Gonçalves (@bypattygoncalves); Patrícia Guido (@patriciaguido); Paulla Duarte (@paulladuartet); Vitória Castro (@vidcg); Wallace Gregório (@wallacegregorio); Ziane (@zihseligabonita).

 

Contato:

Instagram: @influencersf

E-mail: [email protected]

Compartilhe!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter
Classifique essa Notícia
Sem Comentários

Comentar